Как противостоять агрессии

Для воспитанников МКУ «СРЦН» Прокопьевского муниципального округа, было проведено тренинговое занятие «Как противостоять агрессии». Целью занятия было расширениеувоспитанников знанийопроблемеагрессивногоповедения, обучениеприемлемымспособамвыражениягневаи конструктивноговыраженияэмоций, формирование навыков самоконтроля.

Занятие началось с ритуала приветствия и обсуждения с воспитанниками понятия «агрессия», «виды агрессии», «всегда ли плохо, есличеловекиспытывает негативныеэмоции(злость, гневит.д.)?».

Для осознания внешнего образа агрессивного человека выполнили упражнение «Портрет агрессивного человека».

Посмотрели слайды, где познакомились со способами  управления негативными эмоциями. С целью обучения безопасным способам выражения агрессии, ребятам были предложены упражнения «Лист гнева», «Рассерженные шарики», «Стоп-знак».

Познакомились на практикес техникой конструктивного общения «Я-высказывания» и разобрали ситуации с применением данной техники.

В завершении занятия воспитанники узнали, если они чувствуют, что не могут  справиться сами, то тогда за помощью можно обратиться по телефону доверия дляподростков: бесплатно, анонимно, и они могут обсудитьспсихологом телефона доверия любуюпроблему,котораяприноситимдушевнуюболь.