Международный день птиц

О приходе весны гораздо более эффективно, чем календарь или погода за окном, нам напоминают птицы. И именно весной весь мир отмечает Международный день птиц.

Этот экологический праздник посвящен проблемам пернатых: их незаконной добыче, постепенному вымиранию и истреблению отдельных видов. Птицы — важные участники всех привычных нам экосистем, их исчезновение может привести к настоящей природной катастрофе. Поэтому все праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню птиц, призваны напомнить о важности пернатых в жизни человека.

Праздник, посвященный птицам, впервые организовала учительница биологии в школе американского города Ойл-Сити в 1894 году. Идею поддержали местные газеты. В 1902 году в Париже была подписана Международная конвенция по охране птиц, важных для сельского хозяйства. В ней отметились более десяти государств. Идею празднования Международного дня птиц поддержали также в России. В царские времена охраной птиц занималось Русское географическое общество. В народе этот праздник отмечался выпеканием сдобы в виде жаворонков, а также помощью пернатым в виде строительства для них «домиков». Сегодня же особенных традиций у Международного дня птиц практически нет. В целом, это, скорее, не праздник, а день осведомленности о пернатых и их проблемах.

Для поддержки осведомленности о птицах в этот день для воспитанников СРЦН  проведена просветительская экологическая акция «День птиц». В ходе акции ребята не только  приняли участие в викторине «Наши пернатые», но и под руководством дежурного по режиму Гриценко Алексея Владимировича сделали скворечник. А также наполнили уже имеющиеся на территории центра кормушки свежими зернами – угощением для наших пернатых друзей.