Домашняя бухгалтерия

В рамках реализации регионального комплекса мер «Мой выбор - мое будущее», получившего финансовую поддержку Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с целью формирования финансовой грамотности у подрастающего поколения, для воспитанников СРЦН Прокопьевского муниципального округа проведена беседа-игра «Домашняя бухгалтерия. Доходы и расходы семьи».

Как говорил греческий поэтЭзоп: «Старайся быть разумным, а не богатым: богатства можно лишиться, разумность всегда с тобой».

Во время «Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодежи», в МКУ «СРЦН» Прокопьевского муниципального округа,входе беседы-игры,ребята узнали, из чего состоит семейный бюджет и как его составлять, вспомнили, какие у семьи могут быть доходы и почему некоторые расходы можно назвать «вредными».

Разделившись на команды – «семьи», ребята приступили к игре. Задача каждой «семьи» заключалась в том, чтобы распределить свой ежемесячный доход по всем категориям, учитывая планируемые и непредвиденные события.Детиразгадывали ребусы и отгадывали загадки на тему «Финансы», решали экономические задачи, составляли план семейного бюджета.

Знание основ финансовой грамотности и умение составлять семейный бюджет в наше время очень актуально. Эти навыки позволяют разобраться в том, как неправильное обращение с деньгами может привести к бедности, как грамотно управлять финансами и как без проблем накопить нужную сумму.