Сталинградская битва

2 февраля 2023 года Российская Федерация торжественно встретила 80-летие Сталинградской Победы. 80 прошедших лет не умаляют ни само значение Победы в Сталинградской битве, ни мужество и героизм людей – бойцов и командиров, на долю которых выпала безумно тяжелая и смертельно опасная мужская работа. Время не в силах предать их забвению, выветрить из народной памяти. В этот знаменательный день в МКУ «СРЦН» Прокопьевского муниципального округа прошло мероприятие «Огненные дни Сталинграда», на котором воспитанники узнали о том, что Сталинградская битва это решающие сражение всей Второй мировой войны, в котором Советские войска одержали крупнейшую победу, эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. В ходе мероприятия прозвучали песни А. Пахмутовой «На Мамаевом Кургане тишина»,  дети прочитали стихотворения «Он защищал Сталинград», «Сталинградская тишина», а также была показана презентация «Битва за Сталинград».

В конце мероприятия дети просмотрели видео «Хроника военных дней Сталинграда», панораму «Мемориальный комплекс на Мамаевом кургане» и осознали какой ценой нашему народу досталась эта Победа.