версия сайта

МКУ "СРЦН" ПМО

Масленица

Масленица - один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длиться семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гуляния и кушают блины. Блинная неделя - народное торжество, посвященное встрече весны.

Прежде чем войти в Великий пост, народ прощается с зимой, радуется теплым весенним денькам, и, конечно же, занимается выпеканием вкусных блинов. Многие люди с трепетом ожидают наступления Масленицы традиции, празднования которой уходят корнями вглубь нашей истории.

В былые времена этот праздник встречали с размахом, с песнями, танцами и играми. Наши предки считали, что тот, кто не веселиться на Масленицу, проживет наступивший год бедно и безрадостно.

14 марта воспитатели МКУ «СРЦН» Прокопьевского муниципального округа пригласили своих воспитанников и сотрудников учреждения на праздник «Широкая Масленица». Для гостей праздника ребята приготовили мини – спектакль «12 месяцев». Главный герой спектакля Баба – Яга, заколдовала Весну и, чтобы ее расколдовать, воспитанникам пришлось поучаствовать в забавных играх. Дети с удовольствием пели, плясали, водили хороводы, исполняли задорные частушки, играли в народные игры.

А в конце праздничной программы Весна по традиции угостила всех вкусными блинами.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"