версия сайта

МКУ "СРЦН" ПМО

"На Ивана, на Купалу"

День Ивана Купалы - пожалуй, единственный народный праздник, сохранившийся в наше время, который начали отмечать наши предки еще более тысячи лет назад.

Так 7 июля в Муниципальном казенном учреждении «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Прокопьевского муниципального округа прошла познавательно-игровая программа «На Ивана, на Купалу», с целью приобщения детей к народным традициям.

В программе ребят познакомили с традициями, обычаями праздника.   Не обошлось на   празднике и без нечисти. Откуда не возьмись, под музыку появилась «Кикимора», которая пугала детей и пыталась испортить им праздник. Но у ребят и Аленушки   были надеты обереги «венки из полевых цветов», которые смогли   защитить от нечистой силы. Она провела с ребятами русские народные игры и конкурсы такие как, «Водяной», «Плетень», «Заря» и т.д., отгадывали загадки. Затем пошли к символу праздника, к березке, спели для нее песню, загадали заветное желание и украсили ее ленточками. На праздник пожаловал Нептун, он предложил ребятам придумать сказку о подводном мире и инсценировать ее. Сказка получилась веселой, чем очень порадовали подводного царя. Вместе с Нептуном ребята по традиции отправились на поиски папоротника, где был спрятан   клад «сладкие сувениры».

В завершении праздника, под русскую народную песню, всем нужно было перепрыгнуть через импровизированный костер. В старину считалось, что перепрыгивание через костёр несёт очищающую функцию. Все дети получили отличное настроение и море позитива.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"