версия сайта

МКУ "СРЦН" ПМО

Русская каша

Вряд ли о каком другом блюде русской кухни сложено столько легенд и сказок, как о каше – символе благоденствия. С давних пор на Руси любимой едой была каша. К кашам на Руси всегда относились трепетно. Каша для русского человека была не просто едой, а обрядовым блюдом. Без традиционной русской каши невозможно было себе представить ни одно торжество или праздник.

Кашу варили и при заключении мира между враждующими сторонами: в знак мира и дружбы противники собирались за одним столом есть кашу. Если же соглашения достичь не удавалось, то говорили: «С ним каши не сваришь!» Выражение это дошло и до наших дней.

22 мая воспитатели  МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Прокопьевского Муниципального района  провели беседу для воспитанников  «Каша к завтраку нужна, каша каждому важна». Воспитанники узнали о всех полезных свойствах каши, а также вспомнили поговорки и пословицы. В заключение беседы дети поиграли в игры «Знатоки», «Угадай сказку».

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"