версия сайта

МКУ "СРЦН" ПМО

Уроки финансовой грамотности для детей . Игра "В магазине"

Игра имеет большое значение в социальной адаптации ребенка, реализации его возможностей в будущем. Проигрывая различные жизненные ситуации, дети готовы идти на компромисс, меньше ошибаться в людях, избегать конфликтных ситуаций, поддерживать дружескую атмосферу. Так воспитанники МКУ «СРЦН» Прокопьевского муниципального округа стали участниками одной из любимых детских игр - «В магазине». Мероприятие прошло в рамках программы по повышению уровня финансовой грамотности детей. В ходе игры ребята примеряли на себя роль продавцов, кассиров и покупателей магазина «Универсам». Воспитанники самостоятельно распределяли роли между собой, считали деньги, сдачу и пришли к понятию «бережливость». Благодаря этому игроки закрепили знание таких терминов как: «цена», «деньги», «покупка», «продажа». Дети научились осмысленно выбирать товар, правильно тратить деньги в магазине. Также они узнали, почему необходимо брать чек при каждой покупке. Таким образом, сюжетно-ролевая игра «Универсам» носит важный обучающий характер, позволяя детям лучше понять современные финансово-денежные отношения. С помощью этого у детей формируются навыки культуры поведения в общественных местах, воспитываются дружеские взаимоотношения, расширяется словарный запас. В завершении игры ребята просмотрели мультфильм «Мы идем в магазин».

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"