версия сайта

МКУ "СРЦН" ПМО

День неизвестного солдата

2 декабря в МКУ «СРЦН» Прокопьевского муниципального округа, воспитателем О.Ю. Панфиловой, было проведено мероприятие «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» посвящённое Дню неизвестного солдата. Появление Дня неизвестного солдата в российском календаре — это еще одна возможность сохранить память о нашем героическом прошлом и способствовать воспитанию у молодежи высокого духа патриотизма и гордости за свою Родину.

Началом мероприятия стало замечательное стихотворение:

Имя твое неизвестно, солдат!

Был ты отец, или сын, или брат,

Звали тебя Иван иль Василий.

Жизнь ты отдал во спасенье России.

Нами твой подвиг, солдат, не забыт —

Вечный огонь на могиле горит,

Помним тебя, Неизвестный Солдат.

Ребята с большим вниманием смотрели презентацию, сопровождавшую рассказ о памятной воинской дате, узнали о поисковых отрядах, которые занимаются не лёгким, но благородным делом – розыском и захоронением пропавших без вести воинов, возвращением имён погибшим героям.

Познакомились с историей создания мемориального архитектурного ансамбля «Могила неизвестного солдата». Дети читали стихи, посвящённые героям Отечества, об их подвигах. Увидели памятники «Неизвестному солдату», возведенные в разных городах России – Москве, Волгограде, Новокузнецке, Одессе, и других городах, где помнят своих героев и это священные места для российского народа.

В ходе мероприятия, ребята познакомились с «Книгой памяти» Прокопьевского округа, где напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, было написано «пропал без вести».

Участники мероприятия почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Это мероприятие проведено с целью воспитания уважения к защитникам Родины, ветеранам, чтобы в сердцах будущего поколения навечно осталось чувство безграничной благодарности тем, кто сражался за свободу нашей Родины. Они должны гордиться своим прошлым и передать светлую память о героях своим детям.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"