МКУ "СРЦН" ПМР

11 апреля – отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда восстали против гитлеровцев, и вышли на свободу. Биография этих людей – это настоящие уроки мужества для молодого поколения.

В честь этой даты в МКУ «СРЦН» ПМР воспитателем О.Ю. Панфиловой был  проведён урок памяти и скорби   «Об этом нельзя забывать». Затаив дыхание и не скрывая слез, слушали ребята рассказ и смотрели презентацию об узниках лагерей смерти.

Педагог  рассказала о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей. А прозвучавшее стихотворение Мусы Джалиля "Варварство" ни одного из присутствующих не оставило равнодушным. Посмотрев ленты военной кинохроники, они прочувствовали и поняли сердцем, душой весь ужас, который испытали дети войны, оценили то, как  сейчас хорошо живется современным детям.  В конце мероприятия всех жертв концлагерей почтили минутой молчания.

Ребята поняли, что они как молодое поколение, должны беречь и уважать свою страну, помогать ветеранам во всем, ибо они выстояли и победили. Мероприятие затронуло сердца детей, заставило их задуматься о том, как страшен фашизм.

Данное мероприятие способствовало воспитанию чувства гордости и уважения к прошлому своего Отечества, уважения к людям старшего поколения, желанию узнать больше о жизни детей во время войны.

Каждый донор при сдаче крови совершает добрый, милосердный поступок, спасает не одну человеческую жизнь. 12 апреля для воспитанников МКУ «СРЦН» ПМР было проведено  занятие,  приуроченное к  Всемирному дню донора. Ребята узнали: что такое донорство и кто такие доноры, зачем нужно переливание. Медицинская сестра рассказала о процедуре сдачи крови человеком, объяснила, что такое банк крови. Дети узнали о том, что кровь не у всех детей одинаковая, что она делится на группы и резусы, что не каждая кровь совместима. Ольга Игоревна раскрыла важность и необходимость донорства. На вопрос: «Хотели бы вы стать донорами и помочь людям?» все воспитанники дружно ответили: «Да! Конечно!»