День родного языка

МКУ "СРЦН" ПМР

21 февраля, особенный праздникМеждународный день родного языка. Отмечают его не только в России, но и во всех странах мира: Японии, Индии, Франции, Германии, Англии, Италии.

Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка Бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

В МКУ «СРЦН» ПМР 16 февраля 2018г.  логопед Волощук А.К. провела мероприятие «Международный день родного языка».

Велик и прекрасен наш родной язык и для того, чтобы ощутить это в полной мере, мы обратились к корням, к прародителю современного Русского языка.

На мероприятии воспитанники познакомились с кириллицей, а также с некоторыми устаревшими словами.  Дети узнали значения некоторых исконно русских слов, таких как: женщина, мужчина, род, семья и т.д.

Воспитанникам очень понравилось мероприятие, они внимательно слушали Анастасию Константиновну  и с большим удовольствием принимали участие во всех заданиях.