"КУЗБАСС - мой край родной"

МКУ "СРЦН" ПМР

КУЗБАСС – мой край родной

26 января в МКУ «СРЦН» ПМР воспитателем О.Ю. Панфиловой было проведено мероприятие, посвящённое 75-летию образования Кемеровской области «КУЗБАСС – мой край родной».

Мероприятие, началось с исполнения Гимна Кемеровской области. Затем ребята совершили путешествие по историческим страницам  Кузбасса. Из экскурса в историю дети услышали о том, что освоение территории, на которой располагается наша область в настоящее время, началось еще при Петре I, в 1698 году. Именно по его указу начали добывать руду в Салаире и Горной Шории, а золото в Кузнецком Алатау. Еще через 20 лет Михайло Волковым были обнаружены залежи угля. Так начиналась история кузбасской угледобычи. Из дальнейшей беседы ребята узнали, какие народности населяют Кузбасс, сколько городов и районов входят в состав нашей области, с какими регионами граничит.

Также воспитанники узнали, что Рождение Кемеровской области пришлось на решающий, переломный момент Великой Отечественной войны. Именно в этот день, 26 января 1943 года, советские войска зажали в смертельное кольцо вражескую армию под Сталинградом. Военные и послевоенные годы стали временем тяжких испытаний и невероятного героизма кузбассовцев как на фронте, так и в тылу. Рождённый в суровые годы Кузбасс и сейчас динамично развивается. Он по праву носит гордое и красивое название - «Жемчужина Сибири». В ходе мероприятия дети познакомились с литературной страницей родного края,  читали стихи замечательных кузбасских поэтов, посвящённых юбилею Кемеровской области. С большим интересом воспитанники слушали рассказ о главных  символах  Кемеровской области – гербе, флаге, гимне. В заключение мероприятия детям был продемонстрирован видеоролик о Кузбассе, его известных и знаменитых людях, о его достопримечательностях  «7 чудес Кузбасса».

Данное мероприятие духовно обогатило ребят, пополнило их знания по истории родной земли, дети узнали о том, в каком необычном и красивом месте они живут.