Воспитание авторитетом

МКУ "СРЦН" ПМР

Воспитание авторитетом.

«Для ребят идея неотделима от личности. То, что говорит любимый педагог, восринимается совсем по-другому, чем-то, что говорит презираемый или чуждый им человек. Только при правильных взаимоотношениях  можно учить и воспитывать. Не устрашать, не льстить, а понять, подобрать особый ключ к каждому»

Надежда Константиновна Крупская

12 октября 2017 года в МКУ «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» Прокопьевского муниципального района психолог Ковченова Мария Николаевна  провела для педагогов методический час «Воспитание авторитетом».

Методический час включал теоретическую и практическую части.

В первой части занятий выступающий познакомил сотрудников с сущностью педагогического авторитета, с понятиями истенного и ложного авторитета воспотателя, структурой педагогического авторитета.

Практическая часть представляла собой работу в группах (педагоги со стажем и молодые специалисты), которые выполняли различные конкурсные задания.

Например, для выявления уровня профессионализма участникам  методического часа было предложено разгадать педагогический кроссворд. Упражнение «Что бы это значило» помогло воспитателям увидеть мир глазами ребенка. Суть задания «Скажи иначе» кроется в самом названии, педагогам предстояло объяснить значение одного и того же слова, не называя его воспитанникам.

При помощи тестирования воспитатели узнали свой стиль педагогического взаимодействия с несовершеннолетними.