"Советская игрушка"

МКУ "СРЦН" ПМР

Советская игрушка.

Игрушка – всегда в той или иной степени отражение эпохи. Сегодня детям покупают кукол Братц, роботов-трансформеров и фигурки «супер-людей»: Бэтмена, Человека-паука, Супермена. Это «герои нашего времени». А в фонде Прокопьевского городского краеведческого музея хранятся игрушки, с которыми играли советские дети.

23 мая 2019 года в МКУ «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» Прокопьевского муниципального района сотрудниками музея была организованна выездная выставка и музейная лекция на тему «Советская игрушка».

Ольга Алексеевна – научный сотрудник музея,  подготовила и провела занятие, для воспитанников центра. На мероприятии ребята познакомились с историей советской игрушки 1980-х годов на примере «Неваляшки», юлы, калейдоскопа, куклы «Мальвины» и других. Дети с интересом сравнивали представленные музейные экспонаты со своими современными игрушками.